Ассоциация GC-UA: интервью с основателями
Ассоциация GC-UA: интервью с основателями

Основная цель «GC-UA» – формировать голос рынка. Ассоциация планирует привлекать максимальное количество заинтересованных участников: операторов рынка, производителей оборудования, аффилиатов, производителей софта, СМИ, экспертов. Об этом рассказывает Артем Кузьменко, партнер «ETERNA LAW»

 «Мы создали ассоциацию для того, чтобы обсуждать и доносить проблемные вопросы рынка азартных игр до органов государственной власти. Коммуницировать, менять рынок и нормативно-правовую базу в лучшую сторону. На сегодняшний день в Украине создано ряд ассоциаций. Но нет ни одной ассоциации, где было бы достаточно большое количество международных операторов, которые десятки лет оперируют в других юрисдикциях и понимают особенности рынка и готовы делится своим опытом», – говорит Артем Кузьменко.

 Именно коммуникация с международными компаниями и операторами – одно из основных преимуществ «GC-UA», говорит Денис Дзюбенко, директор SiGMA в СНГ.

 «4 года я жил на Мальте в окружении людей, которые профессионально занимаются игорным бизнесом. Я понимал, как все устроено у них, что они делают, где они совершенствуют систему. Когда появилась информация, что Украина легализует игорный бизнес – я вернулся в Украину, чтобы открыть здесь офис SiGMA. Когда в прошлом году был подписан закон, я сделал первое мероприятие и понял, что помимо того, что я буду продвигать интересы компании SiGMA на территории Украины, я хочу сделать так, чтобы рынок Украины работал по примеру европейских стран. Я тогда не думал о создании ассоциации. Я думал о том, что есть опыт работы Европы, который я могу перенять. Потом я начал задумываться о том, что нужно создавать организацию. Операторов игорного рынка я знаю и здесь, и за границей. Цель – объединить усилия, пригласить экспертов из Европы к нам, чтобы они поделились мнением. Естественно, мы никак ни на что не влияем, но мнением мы можем делиться. Сейчас самая основная моя задача – это показать европейским операторам, что оперирование в Украине возможно, что можно в Украину вкладывать свои деньги, что в Украине можно открывать офисы и не бояться»,  – говорит Денис Дзюбенко.

 Денис Дзюбенко рассказывает – рад, что в Украине создаются разные гемблинговые ассоциации. И никаких конфликтов интересов в работе над одним делом он не видит.

 «Ни одна организация в мире не покрывает целый рынок. Если коллеги хотят развиваться в своем направлении, я рад, что они развиваются. Участники ассоциации имеют право выбора, куда вступать. У всех есть право выбора. Мы живем в такой стране, где люди могут выбирать. Будет ли у нас конфликт интересов? Я не думаю. Мы же все работаем, чтобы рынок Украины был белым, красивым, прозрачным и все были довольны. Просто у каждого человека есть свои инструменты. У кого-то это – быть медийной личностью, у кого-то – знать операторов, провайдеров, людей, других регуляторов», – говорит Денис Дзюбенко.

Интервью специально для Gamingpost.net